土木在线论坛 \ 道路桥梁 \ 道路养护 \ 【科普】在公路边建围墙,是否违法?

【科普】在公路边建围墙,是否违法?

发布于:2022-08-15 09:13:15 来自:道路桥梁/道路养护 1 43

来源:养护与管理

[复制转发]


案件回顾


为保护普通国省干线公路路产路权,营造良好的公路路域环境,保障公路美丽安全畅通,广西自治区南宁市交通运输综合行政执法支队进一步加强对公路建筑控制区内违法建筑的治理,严厉打击在公路建筑控制区内修建构筑物的违法行为,依法依规对违法构筑物进行查处。


今年5月11日,广西南宁市交通执法支队执法人员对辖区内国省干线进行日常巡查,在巡查至国道G359线K750+800时,发现在公路建筑控制区范围内有长达10米的围墙。经核实,该围墙属于违法构筑物。


经走访,南宁市交通执法支队确定建设该围墙的当事人为梁某,向梁某下达了《责令改正违法行为通知书》,责令其限期自行拆除围墙。


执法人员还对当事人梁某进行普法宣传,解读《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》等法律法规,告知其在公路建筑控制区内违法修建构筑物存在的安全隐患和需承担的法律后果。


梁某表示,已了解公路建筑控制区内修建构筑物属于违法行为,愿意接受处罚,在期限内拆除构筑物。


 

图源:百度网

法律分析

《公路安全保护条例》 明确:公路建筑控制区的范围,即从公路用地外缘起向外距离——国道不少于20米,省道不少于15米,县道不少于10米,乡道不少于5米。属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外距离不少于30米。公路弯道内侧、互通立交以及平面交叉道口的建筑控制区范围根据安全视距等要求确定。

《中华人民共和国公路法》 第五十六条 的规定:除公路防护、养护需要外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物。

《中华人民共和国公路法》第八十一条 规定:违反本法第五十六条规定,在公路建筑控制区内修建建筑物、地面构筑物或者擅自埋设管线、电缆等设施的,由交通主管部门责令限期拆除,并处五万元以下罚款。逾期不拆除的,由交通主管部门拆除,有关费用由建筑者、构筑者承担。

本案中,违法当事人梁某在公路建筑控制区范围内修建长达十米的围墙,已违反上述法律法规,破坏了公路路域环境,侵害了公路路产路权。南宁市交通执法支队依据《中华人民共和国公路法》第八十一条规定,责令当事人限期拆除,恢复公路原状。


 

图源:中国文明网

执法人员提醒

《中华人民共和国公路法》《公路安全保护条例》等法律法规均明确规定,公路建筑控制区的设立是为了保障公路通行安全。


在公路建筑控制区内违法修建建筑物或地面构筑物的行为,不但制约公路效能正常发挥,有损国省干线公路沿线顺、畅、美的良好形象,同时也妨碍行车视线,影响公路通行秩序,易引发道路交通事故,存在较大安全通行隐患。

执法部门提醒:请自觉维护良好的公路通行秩序,千万不要为了一己私利,不顾公路通行安全,在公路沿线两侧建筑控制区内修建建筑物或地面构筑物。


 


  • 一注考生
    一注考生 沙发

    普及法律知识,防范不安全因素发生

    2022-08-15 09:41:15

这个家伙什么也没有留下。。。

道路养护

返回版块

2744 条内容 · 124 人订阅

猜你喜欢

阅读下一篇

【热点】广西:农村公路路面状况考评结果与养护资金挂钩

2021年,财政部、交通运输部联合印发《车辆购置税收入补助地方资金管理暂行办法》《政府还贷二级公路取消收费后补助资金管理暂行办法》,明确将农村公路技术状况作为相关资金“以奖代补”的重要考核因素。 为解决传统路况检测方式存在的检测效率不高、评定主观性强、数据可靠性和可追溯性不足等问题,适应农村公路高质量发展要求,近日,交通运输部、财政部联合印发《关于进一步加强农村公路技术状况检测评定工作的通知》。

回帖成功

经验值 +10